Чем отличается пилатес от калланетики

Чем отличается пилатес от калланетики

Пилатес – это уникальная культура физических тренировок, базирующаяся на взаимодействии физических ресурсов, духовного сознания и профессионального оборудования. Основные принципы пилатеса – методичность и последовательность дают основание сравнивать эту культуру с не менее популярной программой тренировок – каланнетикой. Чем же различаются эти две знаменитые методики?

Калланетика – зарядка для ленивых?

Свой комплекс тренировок основательница методики балерина Каллан Пинкни называла медленной физкультурой. И это справедливо, ведь калланетика состоит из спектра 29 статических упражнений, которые, по сути являются позами. Приняв определенную позу, следует застыть в ней на некоторое время, и именно потому калланетика немного напоминает йогу. Но если кто-то думает, что эти простые упражнения созданы для ленивцев, не желающих утруждаться во время занятий спортом, то он сильно заблуждается. Статическая поза с весьма жестким растягиванием мышц и суставов в течение нескольких минут за несколько подходов является серьезной физической нагрузкой. Поэтому калланетика рекомендована исключительно физически подготовленным лицам. И если дилетант в спорте выдержит первый этап тренировок, то далеко не факт, что согласится на второй по банальной причине болей во всем теле. Кроме того, калланетика имеет массу противопоказаний: бронхиальная астма, заболевания почек, варикозное расширение вен, патологии дыхания и др.

Что лучше пилатес или калланетика

Теперь пришло время выяснить, какая методика лучше. Справедливости ради нужно признать, что калланетика была изобретена, как и пилатес, для облегчения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и при умелом использовании она эффективна. Но, как писалось выше, в отличие от пилатеса, калланетика показана далеко не всем. А пилатес как известно, практически не имеет противопоказаний, им успешно и без вреда занимаются беременные женщины, люди с различными заболеваниями и лица пожилого возраста. Еще одно отличие, свидетельствующее в пользу пилатеса – это использование в системе упражнений оборудования. Специально разработанное оснащение естественным образом берет на себя часть нагрузки на тело. Говоря простым языком, человек укрепляет организм, а работает над этим техника.

Следующие плюсы в копилку пилатеса – это работа над дыханием во время занятий и тренинг сознания. Калланетика своих адептов такими проблемами не напрягает, ее цель – улучшение обмена веществ, похудение и облегчение суставных болей примитивными механическими движениями, причем не безболезненными и не безопасными. Пилатес же – упражнения совершенствования тела и сознания, проходят максимально последовательно и бережно для организма.