Чем отличается пилатес от йоги

Чем отличается пилатес от йоги

Изобретатель знаменитой культуры тренировок Джозеф Пилатес не отделял свои физические упражнения от дыхательной гимнастики и неустанного контроля над телом. Поэтому более 100 лет назад система носила название «контрология» и изначально имела глубокий духовный смысл. И именно поэтому многие находят определенные сходства йоги с пилатесом, ведь древняя индийская система тоже основана на неотделимой совокупности медитации и спорта. Попробуем разобраться, чем различаются и чем похожи две популярные старейшие культуры красоты и здоровья тела.

Похожие черты культуры пилатеса и йоги

Надо сразу отметить, что действительно обе популярные культуры схожи, что позволяет дилетантам считать их практически одинаковыми. Обе системы тренировок, в значительной степени основаны на укреплении физического здоровья человека посредством вдумчивого подхода к упражнениям. Йога и пилатес в идентичной манере позиционируют неспешные телодвижения без резких скачков и порывов. Во время занятий и пилатес и йога требуют грамотного контроля над дыханием, которое выражается в определенных правилах. И конечно, обе физические культуры базируются на тесном взаимодействии сознания и тела, конечная цель которого – достижение полной гармонии духовного начала и физиологии человека.

Отличия йоги от пилатеса

Йога серьезно отличается от пилатеса тем, что полностью состоит из статических неподвижных поз: асан, во время которых требуется правильно дышать. Индийская дисциплина направлена на растяжение связок, укрепление мышц и увеличение гибкости тела. Тогда как пилатес весь состоит из комплекса меняющихся телодвижений, позволяющих глубоко прорабатывать мышцы и связки. Обе культуры базируются на медленных силовых нагрузках, но основоположник Джозеф Пилатес требовал концентрации на каждом движении, а йога в большей степени – на расслаблении в любом неудобном положении. Ну, и конечно пилатес неотделим от разработанных более 100 лет назад тренажеров, собственно и составляющих эффективность дисциплины. У нас вы сможете приобрести качественное оборудование для пилатеса, которое позволит эффективно освоить старейшую культуру спорта.  

Пилатес или йога: что выбрать

Йога – довольно жесткая физическая культура, которая предполагает наличие у человека базовой подготовки к растяжкам и принятию определенных поз. Заниматься йогой предпочитают спортивно подготовленные люди, которым требуется еще и релаксация для избавления от тяжелых эмоциональных состояний - стрессов, депрессий. Пилатес же разработан для щадящей реабилитации и лечения человека с проблемами позвоночника и опорно-двигательного аппарата, а также для укрепления физической формы. Поэтому пилатесом можно заниматься практически с нуля.