Чем отличается стретчинг от пилатеса

Чем отличается стретчинг от пилатеса

Пилатес или стретчинг: что лучше? Этим вопросом задаются тысячи людей, заботящихся о своем здоровье, фигуре. Оба направления помогают поддерживать тело в идеальной форме, укрепляют мышцы, дарят прекрасную растяжку и заряд бодрости.

При выборе спортивной программы необходимо обращать внимание не только на тип упражнений и интенсивность, но и на собственные ощущения. Для каждого человека комфортно будет свое направление, поэтому однозначно ответить, что лучше невозможно.

Пилатес и стретчинг: в чем разница?

Главное отличие пилатеса от стретчинга заключается в комплексах используемых упражнений. Они построены на разных принципах, несмотря на кажущуюся схожесть. Регулярные занятия пилатесом развивают координацию, улучшают осанку, устраняют мышечные зажимы. При занятиях стретчингом развивается гибкость всех мышц, возвращается подвижность суставов.

По воздействию на процесс похудения, оба направления оказывают практически идентичное влияние. Средний расход калорий составляет 150-200 за час.  Они улучшают обмен веществ, способствуют поднятию тонуса организма, улучшают лимфообращение.

Основные принципы пилатеса:

  • все упражнения взаимосвязаны и выполняются в определенной последовательности;
  • движения максимально плавные, без резких рывков;
  • особое внимание уделяется дыханию, положению тела;
  • мышцы таза, спины, брюшного пресса находятся в постоянном напряжении.

Главная цель пилатеса – исправление нарушений в работе позвоночника. Он оказывает благотворное влияние на весь организм и также, как и другие направления требует регулярной работы для достижения положительных результатов. Оборудование для пилатеса можно приобрести в нашем магазине, оно сделает тренировки более продуктивными и правильными.

Основные принципы стретчинга:

  • при растяжке мышцы удерживаются в неподвижном положении от 15 до 60 секунд;
  • во время занятий не должно возникать неприятных ощущений;
  • все движения выполняются максимально плавно;
  • тренировки должны быть регулярными и частыми (до 5 раз в неделю);
  • обязательно проведение разминки перед тренировкой.

Стретчинг направлен на развитие гибкости. Упражнения способствуют не только растяжке, но и возвращению подвижности суставов. Ритм работы более плавный и спокойный, нежели при выборе направления пилатес. Также им можно заниматься после кардио или силовых нагрузок в качестве завершения тренировки.