Чем полезен пилатес для женщин

Чем полезен пилатес для женщин

Пилатес – одна из самых популярных методик физической культуры, эффективность которой доказана исследованиями компетентных ученых, отзывами миллионов последователей, и наконец, личным опытом ее основателя. Идея этой оригинальной культуры, тесно связанной с профессиональным оборудованием заключается в достижении гармонии между сознанием и телом. И естественно, прекрасная половина человечества желает знать, что дает пилатес женщине конкретно, и какая существует польза от занятий на снарядах? Попробуем раскрыть этот вопрос.

Польза пилатеса для женщин

Так как пилатес является сложной методикой, основанной на взаимодействии сознания, тела и специального оснащения, то спектр ее выгодных преимуществ для женского здоровья внушителен:

  • нормализация работы нервной системы;
  • улучшение кровообращения органов малого таза;
  • укрепление костно-мышечного скелета;
  • постановка правильной осанки;
  • коррекция фигуры.

Женщины по своей природе натуры впечатлительные, и неспешные упражнения пилатеса вкупе с дыхательной гимнастикой являются отменным средством против стрессов и депрессии.

Пилатес уделяет огромное внимание ногам и бедрам, что естественным образом улучшает циркуляцию крови в органах и тканях малого таза. Такие упражнения – это профилактика гинекологических проблем, возникающих из-за застоя крови. Ну, и конечно ускоренное кровообращение крайне благотворно влияет на интимную жизнь женщины.

Во время тренировок суставы и мышцы разрабатываются постепенно, что приводит к тому, что организм как бы запоминает новые возможности тела. Все это способствует увеличению физической силы, что очень важно для будущих мам, пожилых женщин. Также упражнения помогают формировать красивую осанку, как один из критериев женской привлекательности. И конечно, пилатес «заставляет» двигаться подкожную жировую клетчатку, что приводит к уменьшению целлюлита и похудению.

Очевидно, что пилатес для женщин после 50 лет просто необходим. Эта возрастная группа стоит на пороге или на пике климакса, во время которого происходит перестройка репродуктивной системы, сопровождающаяся дисфункцией яичников и нарушениями со стороны кровеносной системы. Кроме того, женщины в возрасте испытывают гравитационный птоз кожи и потерю упругости мышц, и поэтому пилатес им нужен в плане подтягивания тканей организма.

Пилатес во время месячных

Можно ли заниматься пилатесом во время месячных – это дилемма, которая давно решена опытными тренерами и врачами. Пилатесом можно и нужно заниматься во время менструации для уменьшения болей, снятия напряжения в матке и правильного распределения внутренних органов. Женщины в этот период должны ориентироваться лишь на собственные ощущения во время тренировки для устранения рисков боли и дискомфорта.