Плюсы и минусы пилатеса

Что такое пилатес

Пилатес, как популярный и звучный термин, мы слышим часто и повсеместно, воспринимая его как что-то связанное с физическими занятиями на оборудовании. Но чтобы всерьез заниматься пилатесом, нужно изучить: что это за тренировка, и какое у нее предназначение.

Пилатес – спорт, культура и духовный тренинг

Пилатес – это разновидность физической культуры с историей и глубоким подтекстом. От традиционного любительского спорта пилатес отличается существенно. Свою уникальную запатентованную методику основатель культуры Джозеф Пилатес разработал для щадящего и медленного восстановления организма после травм и болезней. По мнению известного гуру, чтобы реабилитировать тело человека, нужно задействовать все системы разом, и при этом мысленно контролировать организм (отсюда исконное название – "контрология"). Таким образом, пилатес – это целая философия, основанная на комплексе работы мозга, собственных усилий человека и помощи в виде специального оборудования. Кому подходит пилатес? Абсолютно всем, кому не безразлично уметь контролировать собственное тело; знать, как восстановиться после болезни и травмы, как научиться управлять мышцами и суставами.   

Что нужно для пилатеса

Чтобы в процессе занятий появился желанный эффект, необходимо подспорье в виде умных тренажеров с механизмами, которые обеспечивают телу медленные силовые нагрузки. Годами испытаний и успешных реабилитаций физически ослабленных людей, немецким конструктором был разработан спектр конструкций под названием «GRATZ». Самым первым тренажером пилатеса был знаменитый реформер – конструкция с регулируемыми механизмами, позволяющими менять и ограничивать положение и движения частей тела. Оборудование для пилатеса включает в себя тренажеры с приводными ремнями, пружинами, петлями для упражнений в различных положениях тела. Существуют простые геометрические конструкции с мягкими панелями, позволяющими фиксировать тело в определенной позе для увеличения амплитуды и продолжительности движений. На нашем сайте вы можете приобрести качественные тренажеры для пилатеса в классическом дизайне основателя культуры оздоровления.

Оздоровительное значение пилатеса

В процессе регулярных занятий пилатесом мышцы и суставы приобретают гибкость и упругость, улучшается кровообращение. Исчезают и предупреждаются застойные явления в тканях, которые приводят к неподвижности хрящей. Контроль над сознанием позволяет регулировать силу и интенсивность движений, тренировать и совершенствовать тело без значительных нагрузок, травм и усталости. Пилатес несомненно улучшает сон, успокаивает нервную систему и стабилизирует эмоциональный фон.