История возникновения системы пилатес

История возникновения системы пилатес

Пилатес – один из самых популярных видов фитнеса, к его преимуществам относят высокую эффективность, возможность подбирать нагрузки для людей с разным уровнем физической подготовки, возможность прорабатывать практически все группы мышц. Система позволяет получить гармонично развитое тело и улучшить физическое состояние. Разберемся, кто же основоположник системы пилатес, когда и для кого была разработана эта уникальная методика.

Кто придумал пилатес?

Система упражнений была разработана Джозефом Пилатесом. Знаменитый тренер и спортсмен родился в конце девятнадцатого столетия неподалеку от Дюссельдорфа. Джозеф был болезненным ребенком, его отец (бывший гимнаст) много времени уделял физическому здоровью малыша. Благодаря ежедневным упражнениям, Джозеф вырос сильным и здоровым юношей. Пилатес увлекался различными видами спорта, в том числе, единоборствами и боксом.

После переезда в Великобританию Джозеф обучал полицейских приемом самообороны, а затем начал заниматься с бывшими военными, получившими тяжелые ранения в период Первой Мировой войны. Джозеф Пилатес разработал собственную систему тренировок, в основу которой вошли элементы гимнастики и йоги. Его упражнения благотворно влияли на состояние раненых и обеспечивали быстрое восстановление. Можно сказать, что с этого периода и началась история пилатеса.

Открытие собственной школы

Джозеф переехал в Соединенные Штаты и открыл собственную школу. Его система имела огромный успех. Студию начали посещать актеры, знаменитые танцоры и даже политики.

Система упражнений Джозефа Пилатеса основывалась на следующих принципах:

  1. Спина и пресс – каркас организма, поэтому важно много времени уделять силе мышц и выработке правильной осанки.
  2. Растяжка – важный элемент системы. С помощью специально подобранных упражнений достигается повышение эластичности мышц и гибкости.
  3. При выполнении упражнений важно следить за дыханием. Правильное дыхание позволит значительно увеличить эффективность нагрузки.
  4. Перед каждым упражнением проводится релаксация, позволяющая снять напряжение.
  5. Все движения следует выполнять четко, тело должно быть под полным контролем, необходимо постоянно концентрировать внимание на выполнении упражнений.

Пилатес сегодня

Пилатес – это живая система, которая постоянно развивается и совершенствуются. Если раньше упражнения выполнялись просто на коврике, то сейчас можно найти современное оборудование для пилатеса, позволяющее повысить эффективность тренировок. Но в любом случае тренеры соблюдают все принципы Джозефа Пилатеса и помогают своим ученикам обрести здоровье, гибкость, выносливость, избавиться от болезней и достичь желаемой физической формы.