Помогает ли пилатес похудеть

Пилатес для похудения

Пилатес – это уникальная по своей результативности и пользе для здоровья спортивная методика, основанная на гармоничном взаимодействии тренажеров, правильного дыхания и концентрации усилий. Давно уже доказано, что эта техника повышает мышечный тонус человека и укрепляет опорно-двигательный аппарат. А можно ли похудеть, занимаясь пилатесом, задаются вопросом активные люди? Попробуем разобраться.

Помогает ли пилатес похудеть

Профессиональные тренеры утверждают, что сбросить вес при занятиях пилатесом очень легко, несмотря на основные принципы методики: неспешность и последовательность движений. Похудеть с помощью пилатеса помогает спектр нескольких факторов:

  • дыхание. Размеренная дыхательная гимнастика приводит к нормализации кровообращения, а значит, к улучшению обмена веществ, который и отвечает за быструю переработку калорий;
  • комбинация движений. При интенсивных занятиях одновременно задействуется несколько групп мышц, что идентично силовому тренингу. Силовая тренировка разогревает мышцы и приводит к сжиганию жира;
  • позы методики. Определенные позиции пилатеса, сродни йоге, их фиксация стимулирует отток жидкостей из тканей, который также является причиной лишнего веса.

Все эти аспекты популярной методики при условии регулярных тренировок на оборудовании позволяют безболезненно сбросить до 10-12 кг в год. Кроме того тренажеры для пилатеса разработаны для вытяжения мышц, что приводит к выравниванию их рельефа и уменьшению объема форм тела. Визуально человек становится значительно стройнее и даже выше!

Как быстро сбросить вес при пилатесе

Чтобы похудеть с помощью пилатеса, необходимо приложить разумные усилия. Если учесть, сколько пилатес сжигает за час калорий – примерно 300 ккал, то становится ясно, что целесообразно присоединить умеренную диету и добавить силовые и интенсивные нагрузки. При отсутствии противопоказаний можно применять программы силового пилатеса, при котором используются утяжелители, боди-бары. Пилатес «Аллегро» на тренажере реформер также способствует эффективному сжиганию калорий.

Работа по силовым программам два-три раза в неделю по 30-40 минут увеличивает среднестатистическое значение сжигания калорий с 300 до 750 ккал. А это значение равнозначно половине здорового суточного рациона человека. Таким образом, мы выяснили, что похудение с помощью пилатеса возможно и очень полезно для организма. Килограммы уходят постепенно, и все ткани подтягиваются равномерно, без резких провисаний кожи и возникновения неэстетичных складок.