Пилатес для укрепления мышц спины

Пилатес для укрепления мышц спины

Пилатес – разновидность упражнений, основной направленностью которых является укрепление мышц, развитие правильного баланса и дыхания. Такой комплекс нагрузок от остальных отличается тем, что его можно использовать при малом количестве ограничений. В частности, одним из направлений является пилатес для спины и позвоночника, рекомендуемый для улучшения осанки, устранения негативных последствий сколиоза, при остеохондрозе и других проблемах.

Когда рекомендуются заниматься пилатесом

Занятия пилатесом рекомендуются в следующих случаях:

  • при сидячей работе, малоподвижном образе жизни;
  • если в спине периодически возникают боли, связанные с малыми физическими нагрузками;
  • для людей, страдающих такими заболеваниями, как остеоартрит или остеопороз;
  • для восстановления мышечного каркаса и нормальной подвижности после перенесенных травм;
  • при наличии лишнего веса, вызывающего боли в области поясницы;
  • для восстановления гибкости, укрепления спинных мышц;
  • во время беременности для поддержания нормальной физической формы и устранения болей в мышцах;
  • для восстановления после родов.

Начиная заниматься пилатесом при сколиозе, после травм или просто для поддержки отличного физического состояния, надо учитывать, что комплекс упражнений имеет некоторые противопоказания. К ним относятся любые проблемы с психическим здоровьем, плоскостопие третьей степени, сколиоз и другие болезни в запущенной форме.

Основные правила занятий

Заниматься можно начинать в любых условиях, но лучше всего делать это при помощи студийного профессионального оборудования. Это повышает эффективность упражнений, позволяет быстрее достигнуть необходимого эффекта. Занятия могут быть одиночными или групповыми, также для новичков важен первичный контроль тренера.

Пилатес при остеохондрозе и других заболеваниях спины или позвоночника дает возможность восстановить подвижность и гибкость, устранить боли, вернуть здоровье позвоночнику. Периодичность и длительность занятий зависят от необходимого эффекта и общего состояния, но специалисты рекомендуют уделять гимнастике не меньше 5-7 раз в неделю, используя для этого специальное оборудование. Новичкам можно начинать с трех раз, постепенно увеличивая количество занятий, привыкая к постоянным нагрузкам. Длительность каждого занятия – около 40-50 минут, между отдельными упражнениями перерыв делать нельзя. Если такие нагрузки сложно переносить, длительность можно сократить, наращивая интенсивность постепенно, а не сразу.

Особенностью пилатеса является то, что упражнения позволяют задействовать все группы мышц, однако корректировке подлежит одна определенная зона. Это повышает эффективность упражнений, позволяет быстрее восстановить гибкость и крепость спины, устранить негативные последствия некоторых заболеваний.