Пилатес после родов

Пилатес после родов

Рождение ребенка – самое счастливое событие в жизни женщины. Но роды не слишком благоприятно сказываются на состоянии фигуры. Привести тело в хорошую форму поможет пилатес после родов. Эта система тренировок изначально была разработана для реабилитации раненых солдат и офицеров. Упражнения безопасны, помогают активизировать внутренние силы организма и быстро достигать желаемого результата.

Когда можно приступать к тренировкам?

Несмотря на то, что пилатес- безопасная система, перед началом занятий стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Преждевременные физические нагрузки могут негативно сказаться на здоровье молодой мамы. Как правило, врачи рекомендует приступать к регулярным тренировкам не ранее, чем через месяц- полтора после родов.

Также следует соблюдать следующие рекомендации:

  • начинайте с легких щадящих тренировок;
  • нагрузку увеличивайте постепенно;
  • не начинайте тренировку, если вы плохо себя чувствуете или не выспались;
  • тщательно следите за своим состоянием, если вы почувствуете недомогание, немедленно прекращайте тренировку.

Чем полезен пилатес?

Пилатес – это система упражнений, обеспечивающая нагрузку на все группы мышц. В процессе занятий вы сможете укрепить спину, выработать красивую осанку, подтянуть живот. К преимуществам этого вида физической нагрузки относят:

  • безопасность (система имеет минимальный список противопоказаний, пилатесом, за исключением нескольких упражнений, можно заниматься даже людям с серьезными заболеваниями позвоночника);
  • ускорение метаболизма, что позволит быстрее похудеть тем, кто набрал после беременности и родов несколько лишних килограмм;
  • в процессе тренировки задействованы внутренние и боковые мышцы живота, что позволяет подтянуть животик.

Несмотря на щадящее воздействие на организм, пилатес после кесарева сечения или естественных родов является полноценным фитнесом, позволяющим быстро получить желаемую физическую форму.

Техника выполнения упражнений

Один из важнейших принципов пилатеса – правильное дыхание. В этом случае клетки насыщаются кислородом, что способствует скорейшему восстановлению и ускорению метаболизма. Также важно четко выполнять все упражнения, необходимо постоянно контролировать свое тело и не отвлекаться во время тренировок.

Чтобы быть уверенной, что вы все делаете правильно, лучше заниматься под руководством опытного тренера. Специалист поможет подобрать комплекс упражнений, учитывающий ваше физическое состояние и наличие проблем, которые вы хотите скорректировать.