Пилатес при беременности: преимущества и противопоказания

Пилатес при беременности: преимущества и противопоказания

Пилатес представляет собой результативную для здоровья и красоты методику физической культуры. Главное отличие пилатеса от других спортивных культур – использование специального оборудования, эффективного для укрепления мышц и суставов. У активных последователей методики Джозефа Пилатеса естественным образом возникает вопрос: можно ли беременным заниматься пилатесом и не повредит ли это вынашиванию ребенка? Рассмотрим этот важный аспект объективно и профессионально.

Пилатес для беременных: польза

Пилатес за многие десятилетия практического применения доказал свою неоспоримую пользу для лечения и профилактики различных синдромов: от заболевания опорно-двигательного аппарата до посттравматических и послеоперационных состояний. Пилатес для беременных имеет большое значение, так как программы упражнений существенно улучшают общее самочувствие будущей мамы и благотворно влияют на будущий процесс родов. Спектр положительных моментов у занимающихся пилатесом беременных женщин выглядит следующим образом:

  • укрепляются мышцы малого таза и снижается опасный гипертонус матки;
  • отделы позвоночника становятся гибче, снижается естественная нагрузка на спину;
  • улучшается кровообращение и усиливается отток лимфы, вследствие чего уменьшаются отеки, укрепляется кожный и мышечный покров;
  • нормализуется работа ЖКТ.

Размеренные и плавные упражнения пилатеса позволяют женщине в положении стимулировать дыхательный процесс, в том числе диафрагмальный, и восстановить психо-эмоциональный фон.  

Пилатес для беременных: 1 триместр

В первый триместр у будущей мамы происходит формирование плода, и этот период является самым важным. Опытные тренеры рекомендуют проводить щадящие и медленные упражнения с сохранением равновесия тела: перекатывания на спине, легкие скручивания туловища в положении лежа, сведение лопаток в положении сидя, выгибание позвоночника на фитболе, низкоамлитудные махи ногами.

Пилатес для беременных: 2 триместр

Второй триместр протекает более спокойно при условии нормальном течении беременности и поэтому квалифицированные наставники разрешают упражнения на укрепление бедер и мышц ног, малого таза. Женщины делают полумостик, медленный «велосипед», «ножницы» с небольшим поднятием ног. Широко используются бережные снаряды: цилиндр, фитбол, изотоническое кольцо, стул «пилатес», эспандеры.

Противопоказания

Как у любого вида здорового спорта для занятий пилатесом беременными женщинами существует перечень строгих противопоказаний:

  • обострение хронических патологий;
  • гестоз – тяжелое токсическое состояние;
  • гипертензия и гипотония;
  • аномалии расположения плаценты.