Польза пилатеса для фигуры

Польза пилатеса для фигуры

Изначальная цель занятий питалесом – развить гибкость тела, укрепить все группы мышц, улучшить здоровье в целом. Однако многие девушки используют данную технику в качестве основы для улучшения контуров фигуры. И это абсолютно обосновано. Приглашаем вместе разобраться, почему все больше женщин вместо изнуряющих диет и занятий фитнесом выбирают пилатес для фигуры. Каких результатов можно добиться, и сколько времени на это нужно потратить.

Что дает пилатес для фигуры

Особенность пилатеса, в отличие от других систем тренировок, состоит в том, что занятия проходят в максимально спокойном темпе. По окончании тренинга не возникает перевозбуждения, из-за которого часто появляется чувство голода. При этом энергозатраты во время выполнения упражнений колоссальные – до 320 ккал за одно занятие (для сравнения: столько же калорий сжигается после получасовой пробежки). А если использовать для этого профессиональное оборудование, то эффект удастся усилить.

ВАЖНО! Эксперты утверждают, что благодаря тренировкам на реформере количество сжигаемых калорий удваивается, соответственно, результат можно увидеть быстрее. И это без напряжения, перегрузки суставов, с сохранением оптимальной частоты сердечных сокращений.

Стоит выделить несколько важных факторов, как влияет пилатес на фигуру:

  • идет проработка наиболее проблемных зон: живота, бедер, боков;
  • улучшается кровоснабжение тканей, усиливается лимфоток, восстанавливается клеточное дыхание;
  • повышается эластичность суставов, развивается гибкость позвоночника и тела в целом;
  • происходит коррекция осанки;
  • похудение достигается за счет работы над мышцами, они становятся крепче, приобретают тонус.

Даже сохранив привычный режим питания, при регулярных занятиях пилатесом на реформере можно рассчитывать на уменьшение объемов тела, заметно улучшить контуры фигуры и снизить вес.

Эффект профессиональных тренингов

Заниматься пилатесом для улучшения контуров тела можно в домашних условиях. Но если нужно добиться гарантированного результата и в сжатые сроки, то стоит рассмотреть профессиональные тренинги с использованием специального оборудования.

Первые изменения будут заметны через две–три недели: мышцы обретут тонус, повысится выносливость, появится бодрость в теле, улучшится общее самочувствие. Если заниматься пилатесом для похудения и обретения стройности, то через два месяца фигура преобразится: живот станет заметно меньше, бедра и ягодицы подтянутся, приобретут привлекательную округлую форму.