Курс занятий по пилатесу – как правильно и эффективно тренироваться

Правила выполнения комплекса упражнений пилатес

В 20-х годах прошлого столетия Джозеф Пилатес разработал специальный комплекс упражнений, которые помогают подтянуть фигуру, улучшить общее самочувствие и восстановить организм после травм. После тренировок не остается ощущения перегруза. Наоборот, ежедневные занятия – повод расслабиться и восстановиться после рабочего дня. Но и здесь соблюдайте правила пилатеса.

Как правильно заниматься пилатесом

Пилатес похож на йогу и фитнес. Чтобы достичь результата, лучше заниматься в тренажерном зале на современном оборудовании под контролем тренера. Эффективность достигается не количеством подходов, а правильной постановкой дыхания. Важно во время выполнения элементов прорабатывать каждую мышцу. Со временем тело станет эластичным и гибким.

Важно не только знать, как правильно дышать в пилатесе. Есть и другие рекомендации, которые следует соблюдать.

Четкая концентрация.

Выполняя упражнение, отбросьте посторонние мысли и сосредоточьтесь на той области тела, которую прорабатываете. Куда внимание, туда и энергия. Со временем появятся не только результаты от занятий, но и улучшиться способность визуализировать.

Центрирование.

Техника упражнений пилатес предполагает выполнение замков, застегиваний, пристегиваний. Чтобы сделать закреп мышц, который прибавит силы и высвободит поток энергии, важно найти энергетический центр в теле. Когда точка оси обнаружена, появится состояние баланса, что позволит выполнять упражнения легко и эффективно.

Симметричное распределение нагрузки.

Профессиональное оборудование помогает равномерно нагружать все группы мышц. Это важное преимущество, поскольку при выполнении гимнастики не стоит допускать перекосов. На начальных этапах сделать это сложно, но контроль тренера позволяет правильно вытягивать позвоночник, выпрямлять плечи и ровно держать голову.

Вытяжение позвоночника – значимый принцип занятий. Получится не сразу, но через 3 месяца тренировок на профессиональном оборудовании и под руководством тренера получится легко расслаблять и одновременно фиксировать спину.

Кому подходит

Занятия пилатесом подходят людям, которые желают оставаться в форме, но при этом не могут заниматься усиленными нагрузками. Можно ходить на тренировки тем, у кого есть проблемы с сердцем, сосудами и суставами, только не следует нагружать эти области чрезмерно.

Записаться на пилатес можно в любом возрасте. Чтобы получить хороший результат, важно обсудить с тренером клиническую картину состояния здоровья и подобрать те упражнения, которые помогут укрепить здоровье.